• Переглядiв:
  • Дата: 4-02-2014, 21:11
4-02-2014, 21:11

Как проверить память ребенка?

Категорiя: Соціально-психологічна служба » Батькам.

Как проверить память ребенка?

Инструкция для детей. «Сейчас мы проверим твою память. Я назову тебе слова, ты прослушаешь их, а потом повторишь сколько сможешь, в любом порядке».

Слова зачитываются испытуемому четко, не спеша. «Сейчас я снова назову те же самые слова, ты их послушаешь и повторишь – и те, которые уже называл, и те которые запомнишь сейчас. Называть слова можешь в любом порядке».

Далее опыт повторяется без инструкций. Перед следующими 3-5 прочтениями экспериментатор просто говорит: «Еще раз». После 5-6 кратного повторения слов, экспериментатор говорит испытуемому: «Через час Вы эти же слова назовете мне еще раз». На каждом этапе исследования заполняется протокол. Под каждым воспроизведенным словом в строчке, которая соответствует номеру попытки, ставится крестик. Если испытуемый называет «лишнее» слово, оно фиксируется в соответствующей графе. Спустя час испытуемый по просьбе исследователя воспроизводит без предварительного зачитывания запомнившиеся слова, которые фиксируются в протоколе кружочками.

Тестовый материал

Примеры набора слов:
Стол, вода, кот, лес, хлеб, брат, гриб, окно, мёд, дом.

Дым, сон, шар, пух, звон, куст, час, лёд, ночь, пень.

Число, хор, камень, гриб, кино, зонт, море, шмель, лампа, рысь.

Анализ результатов.

Показателями  запоминания  будет считаться количество слов, названное

а) после первого прочтения:

высокий уровень – не менее 5 слов;

средний уровень – 3-4 слова;

низкий уровень – менее 2 слов.

б) после 3-4 прочтений

высокий уровень – 9-10 слов;

средний уровень – 7-8 слов;

низкий уровень – менее 6 слов.

Показателями долговременной памяти будет считаться количество слов, названное через один  час:

высокий уровень – 9-10 слов;

средний уровень – 5-8 слов;

низкий уровень – менее 5 слов.

Висновки:

При первом запоминании 7 детей показали высокий уровень, низкий уровень 2 детей.

Средний результат запоминания после

первого прочтения – 4 слова,

после второго – 6 слов,

после третьего – 7 слов,

после четвёртого – 7,5 слов,

после пятого – 7,7 слов

После 3-4 прочтений  7 детей показали высокий уровень запоминания, низкий уровень памяти  у одного ученика.

Средний показатель долговременной памяти – 5 слов.

Высокий уровень долговременной памяти показали 5 учащихся, низкий уровень у одного учащегося.

На основе подсчета общего количества воспроизведенных слов после каждого предъявления может быть построен график: по горизонтали откладыва­ется число повторений, по вертикали — число правильно вос­произведенных слов. По форме кривой можно делать выводы относительно особенностей запоминания каждого ученика.  Большое количество «лишних» слов свидетельствует о расторможенности или расстройствах сознания.  Кривая запоминания может указывать на ослабление внимания, на выраженную утомленность. Повышенная утомляемость регистрируется в том случае, если испытуемый   сразу воспроизвел 8-9 слов, а затем, с каждым разом все меньше и меньше (кривая на графике не возрастает, а снижается). Кроме того, если испытуемый воспроизводит все меньше и меньше слов, это может свидетельствовать о забывчивости и рассеянности. Зигзагообразный характер кривой свидетельствует о неустойчивости внимания. Кривая, имеющая форму «плато», свидетельствует об эмоциональной вялости ребенка, отсутствии у него заинтересованности. Число слов, удержанных и воспроизведенных час спустя, свидетельствует о долговременной памяти.

Из результатов исследования видно, что для большинства детей  61% характерен средний уровень развития долговременной памяти, 28% детей имеют высокий уровень развития  долговременной памяти, у 6% учеников долговременная память развита слабо. Исходя из этих данных можно сделать следующий вывод: в третьем классе имеются большие перспективы для работы по развитию долговременной памяти как у детей со слабым и средним уровнем, так и у детей с высоким уровнем. Эта работа будет направлена на развитие и совершенствование различных видов памяти.

Заключение.

Память младшего школьника — первостепенный психологический компонент учебно-познавательной деятельности. В школе ученики систематически запоминают большой по объему материал, а потом его воспроизводят.

В результате анализа психолого-педагогической литературы была проведена диагностика уровня развития долговременной памяти в третьем классе, которая показала большой потенциал для развития этого познавательного процесса.

Младший школьник имеет свои психологические особенности, связанные с сохранением в памяти его воспроизведения, сложным составом орфографического навыка и длительностью его формирования.  Опытно – экспериментальная работа показала, что без  систематического повторения материала развитие долговременной памяти будет проходить медленно, что в свою очередь будет влиять на скорость формирования орфографического навыка. По итогам работы были определены рекомендации учителю:

• учитель обязательно должен знать психологическое особенности обучающегося;
  • для лучшего запоминания использовать “опоры”, т.к. у младших школьников более развита наглядно-образная память;
  • использовать средства, методы и формы, способствующие развитию долговременной памяти;
  • только систематическое повторение материала способствует развитию долговременной памяти, что в свою очередь влияет на скорость формирования орфографического навыка.

Октябрь 2020 (19)
Сентябрь 2020 (34)